Archivio news | ABIS Italia

Abis Italia

Qualificazioni CAMPIONATO ITALIANO A SINGOLO 2017

24/05/2017

  Le qualificazioni del CAMPIONATO ITALIANO A SINGOLO 2017 si svolgeranno presso Strada del Burello - 60013 Corinaldo (AN) domenica 11 giugno 2017. Qui di seguito, orari, batterie ed arbitri: h. 9:00 - 1a batteria - Categoria OVER 1. PIERBONI Gianfranco 2. RULLI Mario 3. FERRO Roberto 4. SALUCCI Floriano 5. DELLA COSTANZA Maurizio 6. FEDERICI Graziano 7. GABBIANELLI Attilio 8. SAMBUCHI Dante 9. MARCHETTI Nunsio 10. PETRONI Guerrino 11. BALDASSARRI Gianni Arbitri: 1 BELARDINELLI Walter, 1 MANCINELLI Simone, 1 ALLEGREZZA Pao [...] Leggi tutto [+]

Qualificazioni CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE 2017

22/05/2017

  Le qualificazioni del CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE 2017 si svolgeranno presso Via Fontecasale - 61030 Montefelcino (PU) domenica 28 maggio 2017. Qui di seguito, orari, batterie ed arbitri: h. 9:00 - 1a batteria - Categoria OVER/NON TESTE DI SERIE 1. STRENGA Dante - ROSELLI Mattia 2. SALUCCI Floriano - DELLA COSTANZA Maurizio 3. PICCINELLI Pietro - LUCARINI Antonello 4. RULLI Mario - PETRONI Guerrino 5. BARBARESI Alberto - GROSSI Matteo 6. VITALI Giuliano - POGGIASPALLA Flavio Arbitri: 1 SUBISSATI - SABATINI, 1 BERGAMOTTI - POLVERARI, 1 SPADONI - MANCINEL [...] Leggi tutto [+]

Risultati CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE cat. A e B 2017

21/05/2017

  CATEGORIA "A" 1a squadra classificata: FERRAMENTA MOSCHINI PIAGGE 2a squadra classificata: MONTECICCARDO 3a squadra classificata: CIACCI MONTEMAGGIORE CATEGORIA "B" 1a squadra classificata: SENIGALLIA 2a squadra classificata: PONTEVALLE - LINEA VERDE B 3a squadra classificata: BOTTEGA DELLA CARNE Il comitato A.B.I.S. [...] Leggi tutto [+]

Semifinali e Finali CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE 2017

14/05/2017

Le squadre che hanno superato le qualificazioni svoltesi domenica 14 maggio 2017 ad Ostra Vetere (AN) sono le seguenti, in ordine di arrivo:  CATEGORIA A FERRAMENTA MOSCHINI PIAGGE CIACCI MONTEMAGGIORE SAN MARTINO SANGIORGESE MONTECICCARDO VERGINETO BARCHI  CATEGORIA B BOTTEGA DELLA CARNE SENIGALLIA PONTEVALLE - LINEA VERDE B SALTARA JUNIOR ALBA 98 TAVERNELLE   Qui di seguito, orari, batterie ed arbitri relativi alle semifinali e alle finali del CAMPIONATO ITALIANO A SQ [...] Leggi tutto [+]

Qualificazioni CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE 2017

27/04/2017

Le qualificazioni del CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE di A e B 2017 avranno luogo presso Contrada Valdonica - 60010 Ostra Vetere (AN) domenica 14 maggio 2017. Qui di seguito, orari, batterie ed arbitri: h. 9:00 - 1a batteria - Categoria A/B 1. TIBERINA 2 2. SANGIORGESE Arbitri: PONTEVALLE - LINEA VERDE A, TIBERINA 1 h. 9:30 - 2a batteria - Categoria A/B 3. FERRAMENTA MOSCHINI PIAGGE 4. BOTTEGA DELLA CARNE Arbitri: LUBACARIA PIAGGE, VERGINETO BARCHI h. 10:00 - 3a batteria - Categoria A 5. REAL PESARO 6. MONTECICCARDO Arbitri: SALTA [...] Leggi tutto [+]

Modifica percorso COPPA ITALIA A TERNA 2017

26/04/2017

  A causa di problemi dovuti a lavori di manutenzione stradale, la COPPA ITALIA A TERNA 2017 non avrà più luogo in Via San Michele - 61032 Fano (PU) ma bensì in Via Fontecasale - 61030 Montefelcino (PU), sempre in data domenica 7 maggio 2017 come originariamente previsto. Le iscrizioni avranno luogo sul posto come già comunicato in precedenza.   Il comitato A.B.I.S. [...] Leggi tutto [+]

IN RICORDO DI BARBA

19/04/2017

LA S.S. SANGIORGESE ORGANIZZA : IN RICORDO DI BARBA   TORNEO A TERNA Domenica 30 aprile in via vencareto località Spicello. le terne potranno essere composte da massimo 1 testa di serie( sia T che N ) con 2 giocatori non teste di serie oppure 2 teste di serie N con 1 under o 1 Over o 1 Novizio o 1 Donna le iscrizioni verranno fatte dalle ore 8,00 alle 11,30 con possibilità di rimarco quota euro 15,00 a terna per info 333 3825784 Daniele               335 5694370 Luca [...] Leggi tutto [+]

Calendario CAMPIONATI ITALIANI

03/04/2017

7 Maggio 2017 Coppa Italia a Terna , via San Michele , Fano ( iscrizioni sul posto )   14 maggio 2017 qualificazioni Campionato Italiano a Squadre, via Valdonica, Ostra Vetere 21 maggio 2017 semifinali e finali Campionato Italiano a Squadre, Strada San Bartolo, Pesaro   28 maggio 2017 qualificazioni Campionato Italiano a Coppia, via Fontecasale, Montefelcino 4 giugno 2017 semifinali e finali Campionato Italiano a Coppia, Strada Costa di Fagnano, Villafastiggi   11 giugno 2017 qualificazioni Campionato Italiano a Singolo, Strada del Burello, Corinaldo 18 giugno 2017 semifinali e finali Camp [...] Leggi tutto [+]

RIUNIONE DI TUTTI I CAPITANI

20/03/2017

E' indetta per martedi 28 marzo 2017 alle ore 21.00 in via circonvallazione a Cerasa una riunione per tutti i capitani sia di serie A che di serie B ; vi saranno illustrati i dettagli della gara che G.S.Tiberina organizza martedi 25 aprile a Bonsciano: una mattinata di sport sugellata da un pranzo finale. [...] Leggi tutto [+]

Assemblea generale in occasione delle festivitą natalizie 2016/2017

11/12/2016

  Cari soci A.B.I.S., siete tutti invitati all'assemblea generale che si terrà a Villa Fastiggi in via Parri, 11 il giorno giovedì 22 dicembre 2016, h. 21:00, per discutere e deliberare riguardo al seguente ordine del giorno: Confronto e valutazione di tutte le proposte utili al fine dello svolgimento, della promozione e della diffusione dell'attività sportiva di boccia alla lunga; Resoconto dell'incontro avvenuto con la delegazione di boccia alla lunga della provincia di Perugia; Tesseramento anno 2017; Consegna a tutti i capitani delle squadre A.B.I.S. di categoria A [...] Leggi tutto [+]

Riunione per PROMOZIONI/RETROCESSIONI tra SERIE A e B CAMPIONATO REGIONALE 2016/2017

12/09/2016

  Giovedì 15 settembre h. 21:15 presso la sala delegazione comunale di Calcinelli (3° piano, entrata posteriore) si terrà una breve riunione per discutere insieme e decidere riguardo alle retrocessioni dalla serie A alla serie B e alle promozioni dalla serie B alla serie A che avranno luogo al termine del campionato regionale per quanto concerne la stagione agonistica 2016/2017 oramai alle porte, vista l'anomala situazione delle squadre iscrittesi quest'anno. Si ricorda a tutti i capitani delle squadre di serie A e serie B che la presenza è obbligatoria.   Il comitato A.B.I.S. [...] Leggi tutto [+]

Orari e batterie 4° MEMORIAL DAVIDE FORMICA

10/09/2016

  Qui di seguito, orari e batterie relativi al 4° MEMORIAL DAVIDE FORMICA che si terrà presso Via Cavallara - 61040 Mondavio (PU) domenica 11 settembre 2016:   h. 8:15 - 1a batteria FERRAMENTA MOSCHINI - Serie A SALTARA - Serie A h. 8:40 - 2a batteria SENIGALLIA 1 - Serie B CERASA - Serie A h. 9:05 - 3a batteria SENIGALLIA 2 - Serie B ARCI PONTEVALLE 1 - Serie B h. 9:30 - 4a batteria CIACCI MONTEMAGGIORE - Serie A REAL PESARO - Serie A h. 9:55 - 5a batteria SALTARA JUNIOR - Serie B TAVERNELLE - Serie B h. 10: [...] Leggi tutto [+]

DOMENICA 11 SETTEMBRE 4° MEMORIAL DAVIDE FORMICA

28/08/2016

DOMENICA 11 SETTEMBRE 4° MEMORIAL DAVIDE FORMICA A CAVALLARA Domenica 11 Settembre presso la strada di Cavallara nei pressi del ristorante Maria. Si terra un torneo a squadre diviso in 2 categorie A e B Regolamento: Le squadre potranno essere composte da un massimo di 6 giocatori + 2 (under, over , donne o novizi anche di stesso tipo es: 2 under, 2 over ecc.). Il torneo si svolgerà al meglio dei 8 lanci I membri delle squadre dovranno essere composte dai giocatori delle stesse relative al prossimo campionato, anno 2016-2017. In caso una qualsiasi squadra non riesca a raggiungere un numerò sufficiente di giocatori è [...] Leggi tutto [+]

Riunione per programmazione attivitą CAMPIONATO EUROPEO 2020

04/07/2016

  Il giorno martedì 5 luglio 2016 h. 21:15 presso la sala delegazione comunale di Calcinelli (entrata posteriore, secondo piano) si terrà un incontro aperto a tutti per confrontarsi, discutere ed analizzare quanto di utile si possa fare per arrivare al CAMPIONATO EUROPEO 2020 nella migliore maniera possibile, sia per quanto riguarda gli aspetti tecnici e sportivi sia per quanto concerne la parte organizzativa e di preparazione all'evento.   Il comitato A.B.I.S. [...] Leggi tutto [+]

Riunione per ISCRIZIONE SQUADRE CAMPIONATO 2016/2017

29/06/2016

  Giovedì 30 giugno h. 21:00 presso la sala delegazione comunale di Calcinelli (2° piano, entrata posteriore) si terrà la riunione per l'iscrizione delle squadre al campionato 2016/2017, dove i capitani di ciascuna di queste dovranno comunicare l'elenco dei giocatori tesserati e la strada scelta dove disputare le partite casalinghe. Si ricorda a tutti i capitani che la presenza è obbligatoria.   Il comitato A.B.I.S. [...] Leggi tutto [+]

Risultati CAMPIONATO ITALIANO A SINGOLO 2016

20/06/2016

  Categoria UNDER 15 1° classificato: TINTI Mattia 2° classificato: CERRIKU Omar 3° classificato: MANOTTA Matteo Altro singolo finalista: CERAMICOLI Nicola   Categoria UNDER 18 1° classificato: BARTOLUCCI Simone 2° classificato: TORCOLETTI Manuel 3° classificato: ANATRELLI Filippo Altro singolo finalista: MIUCCI Elia   Categoria DONNE 1a classificata: VERDIGLIONE Laura 2a classificata: BARATTINI Sara 3a classificata: FORMICA Laura   Categoria OVER 1° classificato: PETRONI Guerrino 2° classi [...] Leggi tutto [+]

Semifinali e Finali CAMPIONATO ITALIANO A SINGOLO 2016

15/06/2016

  I singoli che hanno superato le qualificazioni svoltesi domenica 12 giugno 2016 presso Strada del Burello - 60013 Corinaldo (AN) sono i seguenti:   Categoria OVER 1° classificato: PIERPAOLI Maurizio 2° classificato: FERRO Roberto 3° classificato: MARCHETTI Nunsio 4° classificato: FEDERICI Graziano 5° classificato: FORMICA Giuseppe 6° classificato: PETRONI Guerrino 7° classificato: GABBIANELLI Attilio 8° classificato: ALEGI Giovanni 9° classificato: SALUCCI Floriano 10° classificato: PIERBONI Gianfranco   [...] Leggi tutto [+]

Risultati CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE 2016

06/06/2016

  Categoria UNDER 15 1a coppia classificata: BARTOLI Yari - PAMBIANCHI Alessandro   Categoria UNDER 18 1a coppia classificata: TINTI Mattia - MIUCCI Elia   Categoria DONNE 1a coppia classificata: OCCHIALINI Giulia - ROSSETTI Roberta 2a coppia classificata: ARTIBANI Laura - FORMICA Laura 3a coppia classificata: BARATTINI Sara - VERDIGLIONE Laura   Categoria OVER 1a coppia classificata: SALUCCI Floriano - DELLA COSTANZA Maurizio 2a coppia classificata: POGGIASPALLA Flavio - VITALI Giuliano 3a coppia classificata: CICETTI Nadio - FERRO Roberto Altra coppia fin [...] Leggi tutto [+]

Qualificazioni CAMPIONATO ITALIANO A SINGOLO 2016

02/06/2016

  Le qualificazioni del CAMPIONATO ITALIANO A SINGOLO 2016 si svolgeranno presso Strada del Burello - 60013 Corinaldo (AN) domenica 12 giugno 2016. Qui di seguito, orari, batterie ed arbitri: h. 9:00 - 1a batteria - Categoria OVER 1. SALUCCI Floriano 2. FERRO Roberto 3. FEDERICI Graziano 4. FORMICA Giuseppe 5. MARCHETTI Nunsio Arbitri: 1 SARTINI Mirco, 1 MURATORI Federico, 1 CERAMICOLI Massimo h. 9:25 - 2a batteria - Categoria NON TESTE DI SERIE 6. ANGELETTI Marco 7. CAPOTONDI Fiorenzo 8. MELCHIORRI Mattia 9. POLVERARI Mirco 10. CESARONI Dan [...] Leggi tutto [+]

Semifinali e Finali CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE 2016

29/05/2016

Le coppie che hanno superato le qualificazioni svoltesi domenica 29 maggio 2016 presso Via Fontecasale - 61030 Montefelcino (PU) sono le sequenti: Categoria OVER 1a coppia classificata: CICETTI Nadio - FERRO Roberto 2a coppia classificata: SALUCCI Floriano - DELLA COSTANZA Maurizio 3a coppia classificata: POGGIASPALLA Flavio - VITALI Giuliano 4a coppia classificata: FORMICA Giuseppe - FEDERICI Graziano   Categoria NON TESTE DI SERIE 1a coppia classificata: PARCESEPE Carlo - TADDEI Marco 2a coppia classificata: MURATORI Federico - DONATI Samuele 3a coppia classificata: [...] Leggi tutto [+]

TESTE DI SERIE stagione agonistica 2016/2017

27/05/2016

  TESTE DI SERIE livello T 1. ALTEA Nicolò 2. BARATTINI Fabio 3. BARATTINI Ivan 4. BETTINI Mattia 5. BONAZZOLI Nicola 6. BRUNETTI Luca 7. CROSTELLI Cristian 8. DI MARCO Davide 9. GIACCI Nicola 10. GUIDI Giovanni 11. MARCONI Valerio 12. MATTEUCCI Alessandro 13. MIUCCI Savino 14. MONTANARI Michele 15. PATREGNANI Franco 16. POLISCA Matteo 17. SABATINI Umberto 18. SUBISSATI Emanuele 19. VAGNINI Thomas 20. ZAGAGNOLI Davide   TESTE DI SERIE livello N 1. AMADORI Mattia 2. BACC [...] Leggi tutto [+]

Risultati CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE cat. A e B 2016

24/05/2016

  CATEGORIA "A" 1a squadra classificata: LUBACARIA PIAGGE 2a squadra classificata: REAL PESARO 1 3a squadra classificata: POZZUOLO CATEGORIA "B" 1a squadra classificata: SENIGALLIA 2a squadra classificata: CIACCI MONTEMAGGIORE 3a squadra classificata: MONTEGUIDUCCIO Il comitato A.B.I.S. [...] Leggi tutto [+]

Qualificazioni CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE 2016

24/05/2016

  Le qualificazioni del CAMPIONATO ITALIANO A COPPIE 2016 si svolgeranno presso Via Fontecasale - 61030 Montefelcino (PU) domenica 29 maggio 2016. Qui di seguito, orari, batterie ed arbitri: h. 9:00 - 1a batteria - Categoria OVER 1. SALUCCI Floriano - DELLA COSTANZA Maurizio 2. FORMICA Giuseppe - FEDERICI Graziano 3. CICETTI Nadio - FERRO Roberto 4. POGGIASPALLA Flavio - VITALI Giuliano Arbitri: 1 CECCAROLI - PEDINI, 1 SANTILLI - TORCOLETTI, 1 SARTINI - ROSELLI h. 9:30 - 2a batteria - Categoria NON TESTE DI SERIE 5. BIAGIARELLI Giacomo - SBREGA Simone 6. ALEGI Roberto [...] Leggi tutto [+]

Riunione per RINNOVO TESTE DI SERIE

24/05/2016

Giovedì 26 maggio h. 21:00 presso la sala delegazione comunale di Calcinelli (3o piano, entrata posteriore) si terrà la riunione per il rinnovo delle TESTE DI SERIE in vista della stagione agonistica 2016/2017. Si ricorda a tutti i capitani delle squadre di categoria A e B che la presenza è obbligatoria.   Il comitato A.B.I.S. [...] Leggi tutto [+]

Riunione per sviluppo nuovo programma di attivitą europeo

18/05/2016

  Il giorno giovedì 19 maggio 2016 h. 21:15 presso la sala delegazione comunale di Calcinelli si terrà un incontro per discutere riguardo gli ultimi CAMPIONATI EUROPEI 2016 DI BOCCIA ALLA LUNGA che hanno avuto luogo in Olanda, di cosa ha e non ha funzionato, dei risultati ottenuti, delle impressioni di chi ha avuto la possibilità di partecipare ma soprattutto di cosa si possa fare di utile e costruttivo per migliorare in vista della prossima rassegna continentale del 2020 che si terrà in Germania, a partire dal nostro calendario di attività a livello nazionale. La riunione è aperta a t [...] Leggi tutto [+]

Semifinali e Finali CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE 2016

16/05/2016

  Le squadre che hanno superato le qualificazioni svoltesi domenica 15 maggio 2016 ad Ostra Vetere (AN) sono le seguenti, in ordine di arrivo:         SERIE A VILLANOVA REAL PESARO 1 SALTARA LUBACARIA PIAGGE SANGIORGESE POZZUOLO         SERIE B PONTEVALLE CIACCI MONTEMAGGIORE SENIGALLIA MONTEGUIDUCCIO ALBA 98 SALTARA JUNIOR Qui di seguito, orari, batterie ed arbitri relativi alle semifinali e alle finali del CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE di A e B che si terranno pre [...] Leggi tutto [+]

RIUNIONE DI TUTTI I CAPITANI

02/05/2016

Convocazione riunione dei capitani delle squadre cat.A e B il giorno 12 - 05 -  2016 alle ore 21,15 in Calcinelli,sala delegazione comunale, con il seguente ordine del  giorno : - esame campionato regionale 2015-2016 - revisione numero dei giocatori di ogni squadra - revisione numero delle teste di serie di ogni squadra - varie ed eventuali la riunione ha lo scopo di promuovere la massima competitività tra tutte le squadre di ogni categoria e conseguentemente anche l'aumento dei praticantie atleti di  boccia alla lunga.   poichè la importanza è evidente ,n [...] Leggi tutto [+]

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRA

28/04/2016

Qualificazione Campionato Italiano a Squadra 15 maggio 2016 via Valdonica Ostra Vetere ( Ancona )   ore 9,00  1 batt.serie A n.1  Sangiorgese n.2 Real Pesaro 2   ore 9,30  2 batt.serie B n.3 Monteguiduccio n.4 Tavernelle   ore 10,00  3 batt.serie A n.5 Villanova n.6 Real Pesaro 1   ore 10,30  4 batt.serie B n.7 Saltara Junior n.8 Bottega della Carne   ore 11,00  5 batt.serie A n.9 Lubacaria Piagge n.10 Saltara   ore 11,30  6 batt.serie B n.11 Pontevalle n.12 Alba 98   [...] Leggi tutto [+]

ARBITRI CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRA

28/04/2016

ARBITRI Qualificazioni Campionato Italiano a Squadra 15 maggio 2016 via Valdonica Ostra Vetere ( Ancona )   ore 9,00  1 batteria 1 arbitro Pontevalle 1 arbitro Alba 98   ore 9.30  2 batteria  1 arbitro Cerasa 1 arbitro Pozzuolo   ore 10,00  3 batteria 1 arbitro Ferramenta Moschini 1 arbitro Ciacci Montemaggiore   ore 10,30  4 batteria  1 arbitro San Martino 1 arbitro Vergineto-Barchi   ore 11,00  5 batteria 1 arbitro Arredo Garden 1 arbitro Linea Verde   ore 11,30  6 batteria [...] Leggi tutto [+]

ATTIVITA NAZIONALE

31/03/2016

Scadenza iscrizioni alle varie gare Nazionali e relativo pagamento : LUNEDI 11 APRILE 2016   Campionato Italiano a squadra ( qualificazioni )  15 MAGGIO 2016 via Valdonica - Ostra Vetere AN   Campionato Italiano a squadra ( semifinali e finali ) 22 MAGGIO 2016 Strada San Bartolo  - Pesaro   Campionato Italiano a coppia ( qualificazioni ) 29 MAGGIO 2016 via Fontecasale - Montefelcino PU   Campionato italiano a coppia ( semifinali e finali ) 05 GIUGNO 2016 Strada Costa di Fagnano -  Villafastiggi  PU   Campionato Italiano individuale ( qu [...] Leggi tutto [+]

ASSEMBLEA SOCI 22.12.2015

12/12/2015

Cari soci, siete tutti invitati all'assemblea ordinaria dell'associazione sportiva dilettantistica A.B.I.S. - Associazione Boccia alla lunga Italiana Sportiva con sede in Pesaro - Località Villa Fastiggi, Piazza Lombardini 9, che si terrà presso il locale del comune di Saltara in Calcinelli - Via Manzoni, martedì 22 dicembre 2015 h. 21:00 per discutere e deliberare riguardo al seguente ORDINE DEL GIORNO: 1.  Presentazione del regolamento di gioco 2016; 2. Consegna a tutti i capitani delle squadre di catg. A e B degli stampati per il tesseramento relativo all'anno 2016 e del programma d [...] Leggi tutto [+]

RECUPERI

10/12/2015

Sul calendario ABIS sono state inserite tuttte le partite del girone di andata compresi tutti i recuperi delle partite non svolte causa maltempo [...] Leggi tutto [+]

RIUNIONE

05/10/2015

Mercoledi 7 ottobre alle ore 21,00 la riunione per aggiornare il regolamento provinciale si terrà a POZZUOLO. [...] Leggi tutto [+]

Elenchi squadre

24/09/2015

Gli elenchi di tutte le squadre di categoria A e categoria B sono stati inviati a tutti i capitani e vicecapitani delle suddette. Se qualcuno non avesse ricevuto correttamente gli elenchi per qualsiasi ragione può farne richiesta al nostro indirizzo e-mail quanto prima provvederemo ad aggiornare gli elenchi anche sul sito BUON CAMPIONATO a tutti lo staff ABIS [...] Leggi tutto [+]

ORARI PARTENZE MEMORIAL

11/09/2015

Orari partenze 3º Memorial Davide Formica 8:00 F. Moschini 1-Arcipontevalle 8:25 Piagge 1 - Saltara 8:50 Cerasa - Real Pesaro 2 9:15 Senigallia - Arredo Garden 9:40 Real Pesaro 1 - San Martino 10:05 Villanova - Vergineto Barchi 1 10:30 San Giorgio - Pozzuolo 10:55 F. Moschini 2 - Saltara J 11:20 Vergineto 2 - Piagge 2 [...] Leggi tutto [+]

3° MEMORIAL DAVIDE FORMICA

01/09/2015

Domenica 13 Settembre presso la strada Vencareto nei pressi del ristorante Agriturismo Colomboni si terra un torneo a squadre diviso in 2 categorie A e B Il percorso è facilmente raggiungibile passando per Solfanuccio di San Costanzo. Si partirà dove inizia l'asfalto. Regolamento:   Le squadre potranno  essere composte da un massimo di 6 giocatori + 2 (under, over , donne o novizi).   Il torneo si svolgerà al meglio dei 8 lanci.   I membri delle squadre dovranno essere composte dai giocatori delle stesse relative al prossimo campionato, anno 2015-2016. In caso una qualsi [...] Leggi tutto [+]

FESTA DELLA TAGLIATELLA

20/08/2015

domenica 23 agosto al Cairo di Mombaroccio tradizionale TORNEO DELLA TAGLIATELLA. [...] Leggi tutto [+]

CALENDARI

27/07/2015

Sono pronti i calendari per la stagione 2015 - 2016 se sei interessato e vuoi ricevere il calendario contattaci a : info@abis-pesaro.com [...] Leggi tutto [+]

RIUNIONE ABIS

28/06/2015

Martedi 30 giugno alle ore 21,00 presso la delegazione comunale di Calcinelli si terrà la riunione per le iscrizioni ai prossimi campionati regionali ( anno 2015-2016) [...] Leggi tutto [+]

GIORNATA ABIS

22/06/2015

DOMENICA 28 GIUGNO SI TERRA' LA GIORNATA ABIS CON PREMIAZIONI. Programma : dalle ore 17,00 allestimento giardino esterno con aperitivi,salatini,olive all'ascolana,pizza a spicchi ecc... a seguire le premiazioni dei campionati regionali e dei campionati italiani nelle varie categorie. dalle ore 20,30 si potrà cenare con ; Bis di primi - Lasagnette romagnole - Strozzapreti all'Hostaria Pollo alla diavola , verdure gratinate,patate al forno,insalata Torta all'ananas vino bianco e rosso - minerale € 22,00 p.p. Serata con Musica , Spettacolo e Animazione [...] Leggi tutto [+]

OLIMPIADE DEL SOL MAGGIORE

17/06/2015

Partenza 8:30Cat. A• Pozzuolo - SangiorgesePartenza 8:50Cat. B• Tavernelle 2  - Ponte vallePartenza 9:10Cat. A• Arredo Garden - SaltaraPartenza 9:30Cat. B• Valle del misa - TavernellePartenza 9:50Cat. A• Piagge - Ciacci MontemaggiorePartenza 10:10Cat. B• Villanova 2 - Saltara JuniorPartenza 10:30Cat. A• Arci barchi - Villa fastigiPartenza 10:50Cat. B• Lubacaria - Linea VerdePartenza 11:10Cat. A-B• Monteciccardo - Villanova [...] Leggi tutto [+]

CAMPIONATO ITALIANO SINGOLO

08/06/2015

CAMPIONATO ITALIANO SINGOLO  - SEMIFINALI- 14 giugno 2015 Strada dei Condotti –Muraglia - PESARO   Ore 8,30 1 batt.Over 20 Formica Giuseppe 5 Martini Maurizio 22 Salucci Floriano 4 Pierboni Gianfranco 24 Federici Graziano   Ore 8,50  2 batt. Non Teste di Serie 80 Baldelli Giovanni 44 Lerci Moreno 63 Mariotti Simone 43 Matteucci Luca 28 Biagiarelli Giacomo 29 Stupici Andrea 27 Bianchi Diego 47 Ferro Gianmarco   Ore 9,10  3 batt. Teste di Serie 19 Sbrega Alessio 49 Simoncelli Mirko 38 Matteucci Alessandro 37 Poggiaspalla Paolo    50 Morelli Michele 52 Barattini Ivan [...] Leggi tutto [+]

ARBITRI SEMIFINALI E FINALI DEL CAMPIONATO ITALIANO A SINGOLO

08/06/2015

ARBITRI CAMPIONATO ITALIANO SINGOLO  - SEMIFINALI- 14 giugno 2015 Strada dei Condotti –Muraglia - PESARO   Ore 8,30 1 batt.Over Arbitro Pierboni Gianfranco Arbitro Martini Maurizio   Ore 8,50  2 batt. Non Teste di Serie Arbitro Bianchi Diego Arbitro Biagiarelli Giacomo Arbitro Mariotti Simone   Ore 9,10  3 batt. Teste di Serie Arbitro Marconi Valerio Arbitro Morelli Michele Arbitro Matteucci Alessandro   Ore 9,30  4 batt. Over Arbitro Fioretti Guerrino Arbitro Ferro Roberto Arbitro Cesaroni Attilio   Ore 9,50  5 batt. Non Teste di Serie Arbitro Sbrega Fiorenzo [...] Leggi tutto [+]

SEMIFINALI E FINALI CAMPIONATO ITALIANO A COPPIA

27/05/2015

CAMPIONATO  ITALIANO A COPPIA – SEMIFINALI- 31 maggio 2015 Strada Costa di Fagnano  - Villa Fastiggi - PESARO   Ore 8,00  1 batt. Over 2 Formica Giuseppe – Cesaroni Attilio 3 Federici Graziano – Carloni Quinto 7 Martini Maurizio – Pierpaoli Maurizio 6 Marchetti Nunzio – Petroni Guerrino 5 Salucci Floriano – Della Costanza Maurizio 1 Alegi Giovanni – Salucci Epicarmo 4 Montanari Franco – Vitali Giuliano   Ore 8,30  2 batt. Non teste di Serie 43 Micheli Matteo – Ogoccioni Michele 27 Stupici Andrea – Stupici Giovanni 8 Clini Daniele – C [...] Leggi tutto [+]

SEMIFINALI E FINALI CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

14/05/2015

Semifinali Campionato Italiano a squadre 17 maggio 2015 strada san Bartolo PESARO           risultati : Serie A 1 classificato  PIAGGE 2 classificato MONTECICCARDO 3 classificato FONTECORNIALE     Serie B 1 classificato VALLE DEL MISA 2 classificato CERASA 3 classificato ALBA  98 [...] Leggi tutto [+]

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRA

28/04/2015

Qualificazioni Campionato Italiano a Squadre 10 maggio 2015 via Pezzolo OSTRA VETERE ( Ancona )   Ore 9,00  1 batt.serie B n.1 Pentamobili n.2 Villanova   Ore 9,25  2 batt. Seria A n.3 San Martino n.4 Fontecorniale   Ore 9,50  3 batt.serie B n.5 Bottega della Carne n.6 Tavernelle   Ore 10,15 4 batt.serie A n.7 Ciacci Montemaggiore n.8 Villafastiggi   Ore 10,40 5 batt.serie B n.9 Pontevalle n.10 Monteguiduccio   Ore 11.05 6 batt.serie A n.11 Sangiorgese n.12 Piagge   Ore 11.30 7 batt.serie B n.13 Cerasa n.14 Lubacaria   Ore 11.55 8 batt.serie A n.15 Arci Bar [...] Leggi tutto [+]

Spareggio

24/04/2015

Domenica 26 aprile si terrà lo spareggio per il secondo posto di serie B tra la squadra di Villanova e quella di Valle del Misa,la strada prescelta è via del Cipresso.( strada del Cerasa ) risultato : VILLANOVA 5  - VALLE DEL MISA  2 [...] Leggi tutto [+]

Memorial Abbruciati Gastone

17/04/2015

La S.S. Sangiorgese organizza: 3°MEMORIAL “ABBRUCIATI GASTONE” Torneo    a   Terna       Domenica 26 Aprile a Monte Porzio, strada Monte Bugaro. Aperta a tutte le associazioni, a tutte le categorie e a tutti gli amici della boccetta su strada! REGOLAMENTO Sette lanci. Nella terna possibilità di serie: T +2 liberi, oppure N + 2 liberi, oppure N + N + (over o donna o under), o tre liberi. Giocatori                       &nb [...] Leggi tutto [+]

Campionato Europeo

08/04/2015

Sabato 11 aprile alle ore 15,00 in via Cairo, inizia il nostro cammino verso " OLANDA 2016 " [...] Leggi tutto [+]

ATTIVITA' NAZIONALE 2015

21/03/2015

10 maggio Campionato Italiano a squadra ( qualificazioni ) Via Pezzolo  - Ostra Vetere 17 maggio Campionato Italiano a squadra ( semifinali e finali ) Stada San Bartolo - Pesaro 24 maggio Campionato Italiano a coppia ( qualificazioni ) Via Fontecasale  - Montefelcino 31 maggio Campionato Italiano a coppia ( semifinali e finali ) Stada Costa di Fagnano - Villafastiggi 07 giugno Campionato Italiano individuale ( qualificazioni ) Strada del Burello - Corinaldo 14 giugno Campionato Italiano individuale ( semifinali e finali ) Strada dei Condotti - Muraglia , Pesaro   le iscrizioni terminano lunedi 30 marzo. [...] Leggi tutto [+]

PARTITE DEL 22-02-2015

22/02/2015

MONTECICCARDO - VILLAFASTIGGI sospesa per pioggia sul risultato di 4-1 CIACCI MONTEMAGGIORE - POZZUOLO sospesa per pioggia sul risultato di 4-2 VALLE DEL MISA - LINEA VERDE sospesa per pioggia sul risultato di 3-0 PONTEVALLE - VILLANOVA sospesa per pioggia sul risultato di 1-2 BOTTEGA DELLA CARNE - LUBACARIA sospesa per pioggia sul risultato di 3-0 [...] Leggi tutto [+]

BUONE FESTE

24/12/2014

BUONE FESTE [...] Leggi tutto [+]

TORNEO A MONTEMONTANARO

03/11/2014

Sabato 8 Novembre l'associazione " a spass ti vigle " organizza a Montemontanaro un torneo a TERNA La strada di gioco è quella che dal paese di Montemontanaro porta a Molino Malla ( nelle immediate vicinanze del paese di Montemontanaro) L'orario di gioco va dalle ore 13,00 sino alle 17,00 La composizione delle terne prevede 1 testa di serie come limite massimo La quota di iscrizione è di euro 10 a testa é prevista una merenda che verrà offerta a tutti i presenti RICCHI PREMI   [...] Leggi tutto [+]

TORNEO A MONTEMONTANARO

13/10/2014

L'associazione " A SPASS TI VIGLE " ORGANIZZA per sabato 8 novembre, in concomitanza con la decima edizione della festa " A Spass Ti Vigle " di Montemontanaro un torneo di BOCCIA ALLA LUNGA [...] Leggi tutto [+]

2° MEMORIAL DAVIDE FORMICA

02/09/2014

Domenica 14 Settembre presso la strada di Cavallara nei pressi del ristorante Maria. Si terra un torneo a squadre diviso in 2 categorie A e B   Ci sarà la possibilità per le squadre di fermarsi a pranzo presso il ristorante e di usufruire di un menù vantaggioso a 20 euro su prenotazione. (2 primi, un secondo più contorno, caffe, amari e vini della casa)   Regolamento:   Le squadre potranno  essere composte da un massimo di 6 giocatori + 2 (under, over , donne o novizi).   Il torneo si svolgerà al meglio dei 7 lanci   I membri d [...] Leggi tutto [+]

FESTA DELLA TAGLIATELLA

15/08/2014

Domenica 24 agosto al Cairo di Montebaroccio si Terrà la festa della tagliatella con la tradizionale gara di BOCCIA ALLA LUNGA La composizione delle squadre sarà di : 6 giocatori + 1 under +1over +1donna La gara sarà intitolata alla memoria di "TINO" ( 4° Memorial TINO )   [...] Leggi tutto [+]

GIORNATA ABIS

23/06/2014

LA GIORNATA ABIS CON  LE PREMIAZIONI DI TUTTI I CAMPIONATI SI TERRA' SABATO 28 GIUGNO ALLE ORE 17,00 PRESSO L'HOSTARIA DEL CASTELLO. E' gradita la prenotazione per coloro che volessero fermarsi a cena al costo di euro 22,00.  [...] Leggi tutto [+]

SEMIFINALI E FINALI CAMPIONATO ITALIANO A SINGOLO

12/05/2014

CAMPIONATO ITALIANO SINGOLO  - SEMIFINALI- 08 giugno 2014 Via San Michele – FANO   Ore 8,30 1 batt.Over 25 Silvi Silvio 7 Montanari Franco 26 Ciuffoli Bruno 29 Fioretti Guerrino 23 Martini Maurizio 5 Salucci Floriano 2 Pierboni Gianfranco 8  Della Costanza Maurizio   Ore 8,50  2 batt. Over 22 Cesaroni Attilio 6 Ragni Dario 3 Federici Graziano 4 Pierpaoli Maurizio 24  Formica Giuseppe 27 Costantini Giuliano 28 Vitali Giuliano 1 Gabbianelli Attilio   Ore 9,10  3 batt.Non Teste di Serie 92 Pambianchi Stefano 32 Capotondi Fiorenzo 98 Urbinati Mattia 49 Amadori Mattia 60 [...] Leggi tutto [+]

RISULTATI XVII CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

12/05/2014

SERIE A : 1 classificata CIACCI MONTEMAGGIORE 2 classificata VERGINETO-BARCHI 3 classificata PIAGGE     SERIE B : 1 classificata BOTTEGA DELLA CARNE 2 classificata SALTARA 3 classificata MONTEGUIDUCCIO [...] Leggi tutto [+]

CAMPIONATO ITALIANO A SQUADRE

03/05/2014

Qualificazioni Campionato Italiano a squadre 11 maggio 2014 via Cairo MOMBAROCCIO             Ore 9,00  1 batt.serie B n.1 Villanova n.2 Bottega della Carne   ore 9,25  2 batt.serie A n.3 Sangiorgese n.4 Ciacci Montemaggiore   ore 9,50 3 batt.serie B n.5 Linea Verde n.6 Pentamobili   ore 10,15  4 batt.serie A n.7 Monteciccardo n.8 Villa Fastiggi   ore 10,40  5 batt.serie B n.9 Monteguiduccio n.10 Ferramenta Moschini   ore 11,05  6 batt. Serie A n.11 San Martino n.12 Cerasa   ore 11,30  7 batt.seri [...] Leggi tutto [+]

Memorial Abbruciati Gastone

15/04/2014

2°MEMORIAL ABBRUCIATI GASTONE Torneo    a   Terna       Sangiorgese                            Domenica 27 Aprile Monte Porzio, strada Monte Bugaro. Aperta a tutte le associazioni e tutte le categorie ,e tutti gli amici della boccetta. REGOLAMENTO Sette lanci. Nella terna possibilità di  serie (T+N)e l altro giocatore libero, oppure (N+N)+over o donna, o tre liberi. Giocatori        [...] Leggi tutto [+]

ATTIVITA STAGIONALE

07/03/2014

A.B.I.S.  -  ASSOCIAZIONE  BOCCIA ALLA LUNGA  ITALIANA  SPORTIVA     PROGRAMMAZIONE  ATTIVITA’  STAGIONE  2013 – 2014         ATTIVITA’  REGIONALE     ( Inizio:  15 settembre 2013    -                          Fine:  27 aprile 2014 )               1 -  Campionato a spunti andata e ritorno               [...] Leggi tutto [+]

MEMORIAL DAVIDE FORMICA

30/08/2013

Domenica 8 Settembre presso la strada di Cavallara nei pressi del ristorante Maria. Si terra un torneo a squadre diviso in 2 categorie A e B ( sempre che venga raggiunto un numero minimo di squadre partecipanti, altrimenti verrà fatta una categoria unica).   Regolamento:   Le squadre dovranno essere composte da 6 giocatori + 1 tra under, donna o over per un totale di 7 giocatori.   Il torneo si svolgerà al meglio dei 7 lanci   Il torneo è aperto a tutte le squadre delle associazioni ABIS e FIGEST.   I membri delle squadre dovranno essere composte dai giocatori delle stesse [...] Leggi tutto [+]

GARA DI BOCCETTA A TERNA

12/07/2013

                      La Società G.S. Ferramenta Moschini                                (di Boccetta su Starda)                        ORGANIZZA SABATO 27 LUGLIO                                     a CAVALLARA MEMORIAL "JULIAN CEGOLEA" e "CERISOLI PIETRO" (TABARON)                       & [...] Leggi tutto [+]

ISCRIZIONE CAMPIONATI REGIONALI

29/06/2013

Lunedi 1 luglio 2013 alle ore 21,00 presso la sede della delegazione comunale di Calcinelli si terrà la riunione per iscrivere le squadre ai prossimi campionati regionali ( anno 2013-2014 ). [...] Leggi tutto [+]

FESTA ABIS

21/06/2013

La data della festa ABIS con relativa PREMIAZIONE è stata posticipata a SABATO 20 LUGLIO 2013 [...] Leggi tutto [+]

SEMIFINALI E FINALI A COPPIA

22/05/2013

CAMPIONTO ITALIANO A COPPIA - SEMIFINALI 23 giugno 2013 Strada San Bartolo PESARO   Ore 8,00  1 batt.OVER N 81 Vittorietti Piergiorgio – Gargamelli Piergiorgio N 82 Salucci Floriano – Della Costanza Maurizio N 83 Pierpaoli Maurizio – Montanari Franco N 84 Federici Graziano – Federici Ovidio N 85 Formica Giuseppe – Cesaroni Attilio   Ore 8,30  2 batt Non Teste di Serie 57 Pierini Stefano – Spinelli Giordano 58 Fabiani Andrea – Ceccaroli Albano 30 Rulli Mario – Muratori Federico 15 Iannella Rocco Antonio – Franceschetti Marino 1   Clini Daniele & [...] Leggi tutto [+]

ARBITRI DELLE SEMIFINALI E FINALI

22/05/2013

  ARBITRI CAMPIONTO ITALIANO A COPPIA - SEMIFINALI 23 giugno 2013 Strada San Bartolo PESARO   Ore 8,00  1 batt.OVER Arbitro della coppia Pierpaoli Maurizio – Montanari Franco Arbitro della coppia Vittorietti Piergiorgio – Gargamelli Piergiorgio     Ore 8,30  2 batt Non Teste di Serie Arbitro Fabiani Andrea – Ceccaroli Albano Arbitro Iannella Rocco Antonio – Franceschetti Marino Arbitro Pambianchi Stefano – Pambianchi Daniel     Ore 9,00  3 batt.Teste di Serie Arbitro Giacci Nicola – Zagagnoli Davide Arbitro Farris Andrea – Carloni Marce [...] Leggi tutto [+]

SEMIFINALI E FINALI A SQUADRA

08/05/2013

Semifinali Campionato Italiano a squadre19 maggio  2013 Via Cairo MOMBAROCCIO  Ore 8,30  1 batt.serie B.n.1Bottega della Carne n.17 Vepar Ore 8,55 2 batt.serie A.n. 4 Tavernellen. 3 San MartinoOre 9,20 3 batt.serie Bn.2 Alba 98n.5 LubacariaOre 9,45 4 batt.serie An. 15 Sangiorgesen. 16 MonteciccardoOre 10,10 5 batt.serie B.n.13 Pentamobilin.9 CerasaOre 10,35 6 batt.serie A.n. 24 Pozzuolon. 23 Piaggesi qualificano alle finaliN 3 SQUADRE DI SERIE BN 3 SQUADRE DI SERIE AFinali Campionato Italiano a squadre19 maggio  2013 Via Cairo MOMBAROCCIO  Ore 15,00 Finale serie Bn.  3 classificaton.  2 classificaton.& [...] Leggi tutto [+]

ISCRIZIONE CAMPIONATI

12/04/2013

Giovedi 18 aprile ,dalle ore 21,00 alle ore 22,30 si terranno le iscrizioni dei campionati Italiani ( terna esclusa ) presso la delegazione comunale di Calcinelli [...] Leggi tutto [+]

TESTE DI SERIE

12/04/2013

Lunedi 06 maggio si terra ,dalle ore 21,00, presso la delegazione comunale di Calcinelli ,la riunione per aggiornare l'elenco delle Teste Di Serie. Tutti i capitani ( o chi per loro ) sono tenuti ad intervenire. [...] Leggi tutto [+]

CALENDARIO

07/04/2013

5 maggio 2013 coppa ITALIA a terna strada Roncosambaccio FENILE-FANO xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 12 maggio 2013 Campionato ITALIANO a squadre ( qualificazioni ) via Pezzolo OSTRA VETERE xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 19 maggio 2013 Campionato ITALIANO a squadre ( semifinali e finali ) via Cairo MONBAROCCIO xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 26 maggio 2013 Campionato ITALIANO a coppia ( qualificazioni ) via Madonna del Piano CORINALDO xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx 02 giugno 2013 Campionato ITALIANO a coppia ( semifinali e finali ) strada San Bartolo PESARO xxxxxxxxxxxxxxxxxxx [...] Leggi tutto [+]

SECONDO MEMORIAL TINO

07/08/2012

Domenica 19 agosto si terrà il secondo memorial Tino : il percorso di gioco è le STRADA del CAIRO le squadre saranno composte da sei giocatori più un under e la loro composizione è libera VERRA' OFFERTO UN RINFRENSCO A TUTTI I PRESENTI per iscrizioni e informazioni tel.348 2869391 Massimo [...] Leggi tutto [+]

European Bowling Championship Pesaro-Fano 2012

19/06/2012

Luogo: Campus Scolastico (Pesaro) Giorno: Venerdi 18 Maggio 2012Classifica Individuale:   Lena Stulke FKV Mt. 165.80 Luisa Friedrichs  FKV Mt. 140.55 Henrike Johannsen   VSHB Mt. 139.35 Steffi Reigardt VSHB Mt. 130.95 Karlijn Lammerink NKB Mt. 129.25 Martje Peters VSHB Mt. 126.05 Roberta Rossetti ABIS Mt. 118.25 Leonie Aveskamp NKB Mt. 115.85 Giulia Occhialini ABIS Mt. 114.55 Janina Meppen FKV Mt. 106.45 Susanna Ragnetti ABIS Mt. 103.30 Manon Zanderink NKB Mt. 94.15 Ciara Buckley BC Mt. 86.10 Emma Hickey BC Mt. 82.10 Meghan Collins BC Mt. 71.05 Classifica a Squadre FKV Mt. 412.80 VSHB Mt. 396.35 [...] Leggi tutto [+]

European Bowling Championship Pesaro-Fano 2012

19/06/2012

Luogo: Campus Scolastico (Pesaro) Giorno: Venerdi 18 Maggio 2012Classifica Individuale: Anke Redelfs FKV Mt. 170.85                                  Ute Uhrbook VSHB Mt..167.70                                    Ulrike Tapken FKV Mt. 162.55                                  Merlin Leussink NKB Mt. 161.55                   &nb [...] Leggi tutto [+]

European Bowling Championship Pesaro-Fano 2012 | ABIS Pesaro

19/06/2012

Luogo: Campus Scolastico (Pesaro) Giorno: Venerdi 18 Maggio 2012 Classifica Individuale: Thore Fröllje           FKV       Mt. 259.6 Jens Stindt               FKV       Mt. 248.4 Detlef Müller           FKV       Mt. 247.5 Jakob Gussmann   VSHB   Mt. 247.25 Sönke [...] Leggi tutto [+]

European Bowling Championship Pesaro-Fano 2012 | ABIS Pesaro

19/06/2012

  Luogo: Campus Scolastico (Pesaro) Giorno: Venerdi 18 Maggio 2012Classifica Individuale: Keno Vogts FKV Mt. 252.45 Mike Plähn  VSHB Mt. 246.15 Melvin Hildebrandt    VSHB Mt. 229.05 Melle Analbers NKB Mt. 214.10 Janek Pedersen VSHB Mt. 212.85 Sören Bruhn FKV Mt. 210.85 Cian Shorten BC Mt. 197.45 Eike-Henning Peters FKV Mt. 193.85 Tjark Bischoff VSHB Mt. 189.20 Jabbo Gerdes FKV Mt. 187.95 Bart Kamphuis NKB Mt. 184.80 Andrew O'Callaghan BC Mt. 177.50 Brian O'Halloran BC Mt. 176.55 Luuk Zanderink NKB Mt. 176.10 Cian Boyle BC Mt. 171.90 Jochem Wennink NKB Mt. 169.05 Filippo Anatrelli AB [...] Leggi tutto [+]

SQUADRA ITALIANA

13/05/2012

lofting 18/05ragazzeMORBIDELLI ALICERAGNETTI SUSANNAOCCCHIALINI GIULIAR-ROSSETTI ROBERTAragazziPIERSANTI FILIPPOANATRELLI FILIPPOUGOCCIONI MICHELEPERUGINI NICOLAR-MICHELI MATTEOdonneBARATTINI SARATAMANTI LORENASABATINELLI FRANCESCABRUNACCIONI IRENE TOMBARI FRANCESCABELLUCCI FABIOLAR-ZAMPA LUCIANAuominiCANAPINI DAVIDELONIGRO MASSIMILIANOBOIANI ANDREAZAGAGNOLI DAVIDEMONTANARI ANDREAMALTEMPI SAMUELEPAGE SIMONGASPERINI FRANCESCOTOMBARI MATTEOMANDOLINI FABIOR-SPADONI ANTONIOmoors 19/05ragazzeCARLONI MARIALAURAROSSETTI ROBERTAOCCHIALINI GIULIAR-ragazzi PIERSANTI FILIPPOMICHELI MATTEOGIACANI NICOLASUGOCCIONI MICHELER-PERUGINI NICOLAdonneBARATTINI S [...] Leggi tutto [+]

VIDEO PROMOZIONALE

10/05/2012

Qui di seguito è riportato il link youtube per visionare il video promozionale dell'evento: http://www.youtube.com/watch?v=DyoyF8O-nt8 [...] Leggi tutto [+]

MANIFESTO CAMPIONATO EUROPEO

24/04/2012

XIV CAMPIONATO EUROPEO DI BOCCIA ALLA LUNGA. [...] Leggi tutto [+]

PROGRAMMA

24/04/2012

PROGRAMMA DEL XIV CAMPIONATO EUROPEO DI BOCCIA ALLA LUNGA [...] Leggi tutto [+]

REGOLAMENTO REGIONALE

02/09/2011

A.B.I.S. ASSOCIAZIONE BOCCETTA ITALIANA SU STRADA REGOLAMENTO ITALIANO DELLA BOCCETTA SU STRADACAMPIONATO REGIONALE DI TUTTE LE CATEGORIE 2012/2013 PARTE PRIMA – MODALITA’ DI GIOCO Art.1 – L’inizio del gioco tra le due squadre sarà alle ore 08,30 senza proroga; chi non si presenterà per qualsiasi motivo al ritrovo concordato entro tale orario, avrà partita persa a tavolino. Di conseguenza l’altra squadra regolarmente presentatasi avrà partita vinta (5 a 0 a tavolino).  . Art.2 – Il numero di iscritti per ogni squadra non ha limite numerico. Ad ogni partita parteciperanno [...] Leggi tutto [+]

REGOLAMENTO

05/03/2010

 A . B . I . S .             ASSOCIAZIONE BOCCETTA ITALIANA SU STRADA             Associazione sportiva dilettantistica      COSTITUITA CON ATTO PUBBLICO 22.04.1998 ( Uff. Reg. PESARO 08.05.1998 n. 749 )    C.F.  01442370415      ASSOCIATA  DAL  24.10.1998  ALLA  EUROPEA  IBA   (INTERNATIONAL  BOWLPLAYING  ASSOCIATION)              REGOLAMENTO  N [...] Leggi tutto [+]